Как решить проблему с разменом в трехкомнатной квартире, приватизированной на троих людей в равных долях, если один из участников не желает участвовать?
Добрый вечер !
Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, обменять или разменять эту собственную квартиру вы все сможете при наличии подходящего варианта обмена только по соглашению всех собственников квартиры. Если кто-то из собственников не согласен на обмен или на продажу данной квартиры, то Суд бессилен что-то делать. Потратите свои денежки на представителя своего (юриста или адвоката) без пользы, а в итоге еще с вас суд взыщет судебные издержки, в т.ч. стоимость представителя ответчика, а это как минимум по таким гр. делам 10-12 тыс. руб.
Так что лучше решайте этот жилищный вопрос иными законными путями, а их не мало.
Удачи Вам.