Санкт-Петербург, 21.07.2013, 16:37

Как провести почерковедческую экспертизу, чтобы доказать подделку подписи в судебном деле, рассмотренном 3 года назад.

Вопрос №2536777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2013, 16:37
Решение суда состоялось более трёх лет назад и не в мою пользу. Сейчас пытаюсь писать письма для получения необходимой информации. Один из основных документов в деле имеет поддельную подпись. Как провести почерковедческую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, такую экеспертизу можно провести и во внесудебном порядке. Результаты которой могут служить основанием для пересмотра судебного акта в соответствии со ст. 392-397 ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2013, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ . Дали мне шанс. Проблема в подборе соответствующих подписей. Из дела оригинал не дают.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам необходимо обратиться в организацию, которые имею лицензию на проведение такой экспертизы, и предъявить им подлинник документа и образцы подчерка лиц, которые по Вашему мнению не писали/писали данный документ

21.07.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Проблема в сборе подлинников подписи.

Все внесудебные и послесудебные "независимые " экспертизы по копиям или по оригиналам ли.на практике не дают никаких шансов на отмену решений судов.. а уж по основаниям ст.392-397 тем более.

Не могу петь сладких псенок и давать вам советы. сделайте то то и то то. Ничего у вас не получится., если вы прошли все стадии обжалования решения.

21.07.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Без надежды надеюсь.

Если Вы хотите все же попытаться отменить решение, то Вам стоит подать заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам и в рамках рассмотрения этого заявления заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе. Все это, конечно, очень непросто, шансов немного, поэтому стоило бы подумать, а еще обратиться к хорошему юристу за индивидуальной консультацией.

21.07.2013, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Этот вариант взял за основу. Сейчас пытаюсь 'fgjkexbnm необходимые подписи и дополнительные документ.

Сергей!

Не смотря на мнение Стрикун существует процедура предусмотренная главной 42 ГПК РФ пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Основание для вашего случая вновь открывшиеся обстоятельства пп. 2 п. 3 ст. 392 ГПК РФ – фальсификация доказательств, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления.

Фальсификация доказательств это так же уголовное преступление предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ. Дела данной категории в ведении Следственного комитета (пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Экспертиза может быть проведена в ходе расследования уголовного дела по поданному вами заявлению.

22.07.2013, 09:00

Уважаемый Сергей!

Полагаю, в данном случае решающим будет ответ на вопрос: почему Вы раньше при рассмотрения дела не заявляли ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

22.07.2013, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Тупая самоуверенность не позволила это сделать. Всё доказал. Ответчик согласился. Но подготовил новые бумаги совсем по другому направлению. Моя защита полетела.

Проблема в подборе образцов подписей. Оригинал документа из дела не дают.

21.07.2013, 16:40

Сергей, а что за документ и в чем заключается суть спора? Возможно существуют иные способы защиты Ваших прав.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2013, 16:45

Как вариант, можно провести по ксерокопиям или фотокопиям .

Но . вообще со всякими "независимыми" вне судебными экспертизами шансов на отмену практически не бывает

21.07.2013, 16:47

Все экспериментальные образцы почерка (подписи) должны обязательно выполняться в присутствии судьи во избежание сомнений в подлинности этих образцов и заверяться ими.

Получение экспериментальных образцов оформляется постановлением в соответствии со ст. 81 ГПК, а их изъятие и приобщение к делу - протоколом.

В сложных случаях для дачи консультаций по методике отбора экспериментальных образцов или для непосредственного участия в этом действии может быть привлечен специалист-почерковед (ст. 81 ГПК).

У лица, от имени которого исполнена направляемая на экспертизу подпись, должны быть отобраны образцы в виде его подписей и текстов. При отборе образцов почерка, в том числе подписного, необходимо учитывать характер и целевое назначение исследуемого документа.

Оригинал документа Вам в соответствии с ГПК РФ, обязаны выдать после вступления в законную силу решения суда. .

21.07.2013, 16:56

Если вы заявите ходатайство о провелении экспертизы в судебном заседании или в рамках поданного заявоения, и если Вам это зодатайство удовлетворят, то образцы подписи из дела запросят.

21.07.2013, 19:48