Могу ли я идти в 50 лет на пенсию, если ребенок до достижения 8 лет был в течении 5 лет инвалид детства?
Лучший ответ
Нет. Согласно подп.1 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста "одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет" - т.е. для получения права на досрочную пенсию необходимо воспитывать ребенка-инвалида с детства все 8 лет.