Ходатайство на работника - Ситуация с несоответствием должности и поддержка профсоюза
В произвольной форме составляете. С изложением ваших мотивов.
Добрый день!
В Вашем случае речь скорее всего должна идти не о расторжении договора в связи с несоответствием занимаемой должности, а по п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Т.о. Ваш работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, заключенный в нарушение действующего законодательства. Мотивированное мнение профсоюза для него него в данном случае не требуется.
Для вашей работницы может быть выходом перевод на другую должность, либо представление документа о наличии дополнительного профессионального образования по профилю.
Всего доброго!