Взыскание алиментов по уходу за несовершеннолетним сыном после смерти супруга - права и возможности
Хочу уточнить вопрос, если сын несовершеннолетний.
Здравствуйте! Мой брат умер 27 марта 2013 году в ДТП. С женой были в разводе с 2003 года, но жили вместе (жена подала на развод), дом, строения во дворе покупал брат, а оформила жена. В браке имеется несовершеннолетний сын. Он ему помогал материально при жизни. Теперь после смерти брата жена подала на алименты с мест работы где он работал 1/4 часть с заработка, а по всем вопросам вызывают мать погибшего, а она в инвалидности с трудом ходит по судам. Как можно разрешить этот вопрос? Имеет ли право жена брата взыскать алименты с матери и с мест работы после смерти? Заранее спасибо.
Не имет значения возраст сына. бабушка к алиментам отношения не имеет
Нет, с матери Вашего брата не могут быть взысканы алименты, т.к. данное обязательство связано с личностью должника. Требовать выплаты алиментов можно было только с Вашего брата
Мать вызывают скорее всего потому, что она является наследником. В Вашем случае не нужно "голову в песок", а если вызывают, надо как минимум знать, для чего, кто, что хотят, что б потом не оказалось, что в мамино отсутствие приняли "плохое" решение, которое потом не отменить. Если ей трудно ходить, либо Вы сходите за неё по доверенности, либо, если потребуется активно участвовать в процессе, нанимайте юриста.