Право ли у инспекторов ДПС снимать государственные номера другой страны на временно ввезенном автомобиле с полностью тонированными стеклами?
Денис, да, конечно снимут. Въезжая в РФ водитель транспортного средства попадает под действие КоАП РФ. на основании ст. 27.13 КоАП РФ номерные знаки снимут до устранения причины. Исключение только автомобили:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
3) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
4) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
5) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))