LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.07.2013, 12:52

Как взыскать долг, если ответчик в розыске и имеет долю в арестованной квартире?

Вопрос №2538141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2013, 12:52
У нас есть постановление суда о взыскании долга и процентов. Ответчик находится в розыске. Ответчику принадлежит 1/4 доля в квартире в Петербурге, эта доля под арестом. Ответчика 5 лет никто из родных не видел, приставы прислали отписку никого не нашли, ничем помочь не можем. Что можно сделать в такой ситуации истцу? Можно ли каким-то образом обратить взыскание на эти 1/4 доли в квартире признав отсутствующего ответчика потерявшим право на эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот это прочитайте и боритесь.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов

Есть положительная судебная практика.по этому вопросу.

22.07.2013, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если эта 1/4 квартиры - единственное числящееся за ним жилье (о чем можно потребовать от приставов сделать запрос в Росреестр), то взыскание на него обращено быть не может.

Иначе - можно требовать обращать взыскание на эту долю, хотя не понятно, по какой причине она находится под арестом - по Вашему или по иному иску.

22.07.2013, 12:56

Если это жилье у должника - единственное, то взыскание на него невозможно в силу закона (ст.446 ГПК РФ)

22.07.2013, 13:00

Если это жилье у должника - единственное, то взыскание на него невозможно в силу закона (ст.446 ГПК РФ). Если нет - то недостаточно информации, т.к. с арестом вы чего-то недоговариваете.

22.07.2013, 13:03

Я понимаю ,что нельзя взыскать по статье 446 ГПК. Однако, если ответчик не найден за более чем 5 лет, можно ли признать его утратившим право на недвижимость ввиду долгого отсутствия, и после этого обратить на нее взыскание?

22.07.2013, 13:10

Право на его долю отойдет наследникам, и не факт, что обратить на нее взыскание удастся, поскольку и для наследников эта квартира может оказаться единственным жильем.

22.07.2013, 13:12

Уважаемый Виталий!

Нельзя никого признать утратившим право на недвижимость ввиду долгого отсутствия. Такой и процедуры и таких оснований законом не предусмотрено. Только его родственники могут претендовать на эту долю как наследники, если в судебном порядке объявят гражданина умершим.

Если жилье единственное, даже если он отсутствует- Вам эта доля в недвижимости, к сожалению, никак не поможет. Как не крути. Тут остается только ждать, когда у него хоть какое-то ещё имущество появится, и перекрывать выезд за границу.

22.07.2013, 13:42