Имеет ли право истец начать взыскание по иску после определения апелляционного суда до подачи кассации ответчиком.
С момента вынесения постановления апелляционной инстанции решение суда вступает в законную силу, в связи с чем, Истец вправе получить исполнительный лист и предъявить его для принудительного взыскания. Единственно - ответчик вправе заявить ходатайство в суд первой инстанции об отсрочке исполнения решения.
Здравствуйте! Решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента принятия решения судом апелляционной инстанции.
Здравствуйте, конечно же имеет полное право так как решение суда первой инстанции вступает в законную силу после вынесения судом апелляционной инстанции своего определения. Как только определение суда с делом вернется в суд 1-й инстанции то нужно будет взять в канцелярии суда заверенную копию решения суда и исполнительный лист и отнести в службу судебных приставов для исполнения.
Апелляционное определение суда вступает в силу со дня его принятия ст 329 ГПК РФ Если определение оставило в силе решение суда первой инстанции то истец имеет право начать процедуру взыскания А ответчику вместе с подачей кассционной жалобы нужно подавать ходатайство на приостановление исполнительных действий.