Избиение с тяжкими последствиями - почему уголовное дело не движется 3 месяца?
Такая ситуация: Гражданка избила другую гражданку, у пострадавшей сломана рука, нос. Месяц пробыла на больничном. Написала заявление в полицию, сняла побои, отдала документы из больницы участковому для дальнейшего действия. Сказали, что откроют уголовное дело. И всё затихло. Узнаю по телефону, участковый говорит, что дело в прокуратуре, но прошло с момента совершения преступления 3 месяца. Куда, на кого и каким образом пожаловаться или действительно так долго оформляются документы?
В соответствии с п. 12 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела. Необходимо ознакомиться, и если выяснится что дело не передано в прокуратуру, а зависло то необходимо обжаловать бездействия сотрудников полиции путем подачи жалобы в прокуратуру.
На Ваше заявление полиция должна была дать ответ в течение 30дней ( в течение 3х дней принимается решение о возбуждении уголовного дела о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении УГ, по ходотайству начальника следственного органа срок может быть увеличен до 10 дней, по ходотайству прокурора - до 30 дней, но ходотайство должно быть мотивированным), Возможно Уже возбуждено уголовное дело или отказано (часто в полиции "забывают" выслать копию постановления заявителю).
Ст. 42 УПК РФ в данном случае не применима, так как хоть вред и причинен, но вопреки закону в данный момент лицо статуса потерпевшего не имеет. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. А еще даже не возбуждено уголовное дело, клиент общается не со следователем или дознавателем и тем более не судом, а с участковым, который рассказывает сказки о том, что дело якобы в прокуратуре. Участковые уголовные дела не возбуждают, не расследуют и в прокуратуру не передают.
Налицо явная волокита причина которой или разгильдяйство сотрудников полиции или коррупционные проявления. Усматривается преступление предусмотренное ст. 112, 113 или 114 УК РФ в зависимости от обстоятельств причинения вреда. Вред здоровью вероятно средней тяжести (временная нетрудоспособность более 21 дня). То есть не сложное дело общеуголовной направленности.
Прошло 3 месяца!!!! Истек не только возможный срок 30 суток установленный ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ для проверки сообщения о преступлении, но и срок дознания 30 суток (ч. 3 ст. 223 УПК РФ) и следствия 2 месяца (ч. 1 ст. 162 УПК РФ). Оснований для продления по делам такой категории никаких.
Ни прокурор, ни начальник следственного органа согласно ст. 144 УПК РФ никаких ходатайств о продлении срока проверки сообщения о преступлении не пишут. Эти ходатайства пишутся следователем или дознавателем, срок проверки продлевается следователю руководителем следственного органа, дознавателю начальником органа дознания до 10 суток, прокурором до 30 суток.
Нельзя просто забыть выслать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, это грубейшее нарушение норм закона, а именно ч. 4 ст. 148 УПК РФ в которой сказано, что копия постановления должна быть направлена заявителю с разъяснения права обжалования.
Необходимо обратиться в отдел полиции в котором работает участковый принявший заявление, проверить зарегистрировано ли ваше заявление вообще, когда зарегистрировано, нередки случаи служебного подлога и сокрытия сотрудниками ОВД преступлений от учёта. Если заявление зарегистрировано, то необходимо узнать какое процессуальное решение по заявлению принято (отказно в возбуждении уголовного дела, возбуждено уголовное дело, сообщение о преступлении передано по подследственности), получить копию данного решения, в случае необходимости обжаловать в зависимости от того кем вынесено решение прокурору, руководителю следственного органа, в суд. Порядок обжалования установлен ст.
Так же целесообразно подать жалобу начальнику отдела полиции и в вышестоящее управление для наказания лиц допустивших волокиту в дисциплинарном порядке.