Как восстановить историю заработной платы и повысить пенсионные выплаты?
Не могу найти концов по моей зарплате, с 1978 до 1993 года работала в СПТУ-№12 мастером производственного обучения в Грозном, архивы сгорели, сейчас получаю минимальную пенсию. Подкажите, как поступить?
Зинаида Николаевна, пробуйте восстановить заработок по аналогии в стране на этот период, т.е. с 1978-1993 года у мастеров производственного обучения, но это нужно делать. путём обращения в суд и не факт что это получится. хотя всё возможно.
Здравствуйте! Статья 13 п.3 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.