Права наследования и распределение имущества - кто имеет преимущества в случае дарственной записи и наличия документов о невменяемости?
Мне бабушка подарила дом в деревне, написала дарственную. Псоле ее смерти какие права имеют ее дети (моя мама и дядя). У дяди есть справка что невменяемый. Сделана давно, через знакомых. Но доказывать это не хотелось бы. Он живет в этом доме уже давно и не хочет не выезжать от туда не платить долю за дом. У кого какие права?
Лучший ответ
фактически дом ваш, если вы провели сделку как положено, ваша бабушка распорядилась своим имуществом как ей вздумалось. Прав на дом, если ваш дядя не собственник (хотя бы в доле) не имеет.
Если дядя невменяем, и есть решение суда, ему назначена инвалидность, а не просто справка, то его опекун может попробовать оспорить сделку дарения(либо прокурор). Остальное зависит от обстоятельств дела.
Ваша мама не имеет прав на дом.