Трудности с выбором адвоката - опыт исследования независимых экспертов и неудачные результаты
Добрый день! Уважаемая Людмила, Вашим соглашением должен быть предусмотрен порядок его расторжения. При этом, соглашение прекращается следующими основаниями:
1. исполнителем
2. по взаимному согласию сторон
3. в связи с прекращением или приостановлением статуса Адвоката.
4. в случае отмены поручения доверителем
5. в случае отказа Адвоката от исполнения поручения, если после его принятия обнаружатся обстоятельства, препятствующие Адвокату исполнять поручение в силу закона или норм профессиональной этики:
6. по другим основаниям предусмотренным законом,
7. в случаях установленных законом, расторжение Соглашения по основаниям указанным в п. 4, освобождает Адвоката от исполнения принятого поручения только при согласии на это назначенного доверителем лица, чью защиту осуществляет Адвокат.
Для расторжения соглашения Вам достаточно обратиться с заявлением в адвокатское образование в котором состоит Ваш адвокат, о расторжении соглашения, по одному из перечисленных мною пунктов (в Вашем случае, это будет отмена поручения). В этом же заявлении укажите требование о возврате части ганорара, неотработанного адвокатом.
Данных действий будет достаточно, для составления адвокатом соглашения о расторжении ранее заключенного с Вами соглашения и возврате неотработанного вознагрождения.
Уточню, что это не Ваша обязанность оформлять расторжение договора, так как данные действия должен выполнить адвокат, а Вы должны выразить свою волю в заявлении.
Желаю удачи!