Возможно ли отсудить наследство полностью или частично при наличии завещания после смерти бабушки, с которым жила ее гражданский муж?
Имеются ли основания для оспаривания завещания?
Например, завещание может быть оспорено на том основании, что наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ). При оспаривании завещания по данному основанию в обязательном порядке суд должен назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. До назначении экспертизы надлежит собрать и представить в материалы дела все медицинские документы наследодателя (медицинские стационарные и амбулаторные карты, истории болезни, рецепты врачей и т.д.). Также возможно представление иных доказательств, таких как свидетельские показания и т.д.
Как отсудить наследство?
Никак.
По наследованию за отцом вы пропустили ВСЕ сроки.
За бабушкой при наличии завещения наследовать вы не можете.
ВЫ можете оспорить завещание по основаниям указанным в законе для признания сделки недействительной. Одновременно Вам необходимо просить суд восстановить вам срок для принятия наследства, если вы не подавали заявления о принятии наследства после смерти бабушки. Для наследования после смерти отца вы пропустили сроки.