Спор с соседкой по дачному участку - как защитить свои интересы в суде и установить границы земельного участка
Моя соседка по дачному участку вступиа в собственность в 1997 г. и поставила на кадастровый учет свой участок без установления границ. В июне 2013 г. она решила оформить все по закону и кадастровым инженером выявлено наложение границ моего участка и её. Я оформила в собственность и поставила свой участок на кадастровый учет в 2003 г с определением границ, были проведены все замеры кадастровыми инженерами, заборы никогда не пердвигались, акт границ с соседями согласован.
Сейчас (июль 2013) соседка подала в суд на установление границ земельного участка и просит мои данные из кадастра исключить, а её утвердить. Я против такого подхода.
Какую позицию мне занять? Даже если и есть наложение границ, то моей вины в этом точно нет))). Мне хотелось бы в рамках этого суда соблюсти и свои интересы, а именно в судебном порядке установить границы и моего участка, может быть, провести экспертизу? Что нужно сделать, (ходатайство, встречный иск и т.д.-не знаю), чтобы решить этот вопрос максимально эффективно для себя? Заранее спасиюо. Наталия, г.Пушкино.
Наталья, в таких ситуациях уже давно Пленум ВС РФ рекомендовал судам выносить решения согласно сложившемуся порядку пользования. Необходима помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь.