Имеет ли право на возмещение морального вреда родитель по делу о потере глаза сына в результате неосторожного выстрела?
Добрый день. В данном случае взыскиваются все затраты связанные с лечением, а так же возмещение морального вреда за причиненный физический вред Вашему сыну. Сумма морального вреда нигде в законодательстве не предусмотрена, поэтому указывается любая, а суд, принимая решение, пользуется принципом справедливости, учитывая материальное положение, степень вины и т.д., ответчика.
За тяжкие телесные повреждения, денежная сумма компенсации - не маленькая. Поэтому, лучше всего в рамках уголовного дела, составить исковое заявление о взыскании затрат связанных с лечением, с приложением чеков, рецептов, кассовых ордеров, а так же возмещение морального вреда. Отдельным пунктом можете просить суд о наложении ареста на имущество ответчика, с целью возмещения иска.