Москва, 23.07.2013, 12:55

Права на продажу квартиры при отказе от приватизации в пользу третьего члена семьи.

Вопрос №2540281 из г. Москва
опубликован 23.07.2013, 12:55
Если 2 члена семьи отказались от приватизации в пользу 3-го члена семьи, но остались прописанными в этой квартире, может ли 3-й член семьи продать, разменять квартиру без согласия остальных и и меют ли остальные 2-е на какую то долю от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый день!

Распорядиться квартирой собственник может. Доли выплачивать не обязан. А вот право пользования за членами семьи - пожизненное.

Всего доброго,

23.07.2013, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ,а после смерти собственника квартира перейдет по наследству к ребенку?

Евгений, если не было никаких иных письменных договоренностей, то два других члена семьи сохраняют лишь право постоянного проживания в квартире. Повлиять на сделку с квартирой они не могут. У них есть лишь право пользования.

23.07.2013, 13:00

Никто никогда и ни за какие деньги не купит квартиру с пожизненным правом проживания двух человек. Поэтомухотеть продать можно, найти покупателей не возможно.

23.07.2013, 13:03

Собственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою собственность, а Вы, так как отказались от участия в приватизации, то за Вами сохраняется пожизненное право проживать в данной квартире.

23.07.2013, 14:55

Учитывая, что собствтенник мать, после смерти, дочь имеет первостепенное право наследования квартиры?

23.07.2013, 13:09

Имеет как наследник по закону,, если завещания матери в пользу другого не будет.

23.07.2013, 13:13

Если не будет завещания, то наследники первой очереди дети, родители и супруг(а). Которые наследуют в равных долях.

23.07.2013, 13:27

А пункт о пожизненном праве пользования квартирой при отказе от приватизации в пользу кого-либо другого он априори включен в договор или его нужно отдельно добавлять?

23.07.2013, 13:15

--------------------------------------------------------------------------------

Не надо ничего включать.Это законом предусмотрено.

Статья 31. ЖК РФПрава и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

)

--------------------------------------------------------------------------------

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

23.07.2013, 13:23

Уважаемый Евгений!

Данного пункта в договоре может и не быть. Но право пользования сохраняется в силу закона.

Даже если квартиру продадут новому собственнику, выселить отказавшихся от приватизации членов семьи. он не сможет

23.07.2013, 13:31