Вопрос: Нельзя ли уволить заболевшую сотрудницу по каким либо законам?
В подобных случаях работника можно уволить по инициативе работодателя, если имеется медицинское заключение о состоянии здоровья, делающем работника не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе (подпункт "а" пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ). В этом случае работнику должна быть предложена другая (подходящая по состоянию здоровья) должность. Если такой должности у работодателя нет или работник отказался от предложенной должности, то работник увольняется. Возможность уволить работника вследствие длительной нетрудоспособности законодательством не предусмотрена.
С уважением,