Невозможность выплаты ипотечного кредита
Я приобрела квартиру по социальной ипотеке, имею ли я право жить в муниципальном жилье до окончания выплаты ипотечного кредита?
Светлана, добрый день!
А сейчас на каком основании Вы живете в муниципальной квартире?
Здравствуйте, Светлана.
По существу Вашего вопроса сообщаю, что основания расторжения и прекращения договора социального найма жилого помещения установлены ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) и самим договором, заключенным между Вами и местной администрацией.
Приобретение Вами в собственность квартиры с помощью заемных средств банка под залог недвижимости (ипотека) не является основанием для расторжения с Вами договора соц.найма.
Кроме того,ч. 3 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено, что изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Таким образом, если Вы желаете продолжать пользоваться муниципальным жильем и добросовестно исполняете свои обязанности нанимателя, а также готовы оплачивать не только кредит за собственную квартиру, но и коммунальные услуги как за наемное, так и собственное жилье, то препятствий в этом для Вас не имеется. Вы можете продолжать пользоваться муниципальным жильем как до окончания выплаты ипотечного кредита, так и после этого, вплоть до принятия Вами решения отказаться от пользования муниципальной квартирой.