Каков порядок провоза валюты и какую сумму я могу провезти без декларирования?

Мне необходимо проехать из Ростова в Москву через территорию Украины, имея при себе 3000 долларов США. Каков порядок провоза валюты и какую сумму я могу провезти без декларирования? Владимир.

Лучший ответ

Уважаемый, Владимир, денежный вопрос решается следующим образом. Иностранную валюту (к которой относятся и российские рубли) без письменного декларирования можно ввозить в сумме, эквивалентной 1 000 долларов США на одно лицо. Сумма до 10 000 долларов подлежит обязательному декларированию в письменной форме (п.3.1 Инструкции о перемещении валюты Украины, иностранной валюты… через таможенную границу Украины, утв. Постановлением Правления Национального банка от 12.07.2000 N 283). Вы можете ввезти и украинские гривны, но не более 1 000 грн. на одно лицо (независимо от возраста) с обязательным письменным декларированием (пп. «б» п.2.1 раздела 2 указанной Инструкции,). Не играйте с этим, лучше задекларировать даже 25 украинских копеек, оставшихся после прошлой поездки, чем иметь долгую и неприятную беседу с таможенниками о последствиях незаконного ввоза валюты.

При этом Инструкция не предусматривает ограничений на ввоз банковских карточек: «ввозимая» на них сумма может быть любой, а сам факт ввоза карточки достаточно устно задекларировать (п.2 раздела 4 Инструкции). Банкоматов в крупных и не очень городах Украины в настоящее время вполне достаточно, чтобы не иметь проблем со снятием наличных, а удобство налицо – никакой головной боли на границе. Всего Вам доброго! Будут ещё вопросы по Украине- задавайте!