Как защитить бабушку от требований банка взыскать долги дочери - правовые аспекты и способы противодействия
Никита! Рекомендовать звонящим идти в суд. И ложить трубку. При повторных звонках писать заявление в полицию. В квартиру не пускать ни под каким предлогом. Вызвать полицию, указывая, что грабители ломают двери.
Добрый день, Никита!
Дело в том, что Банк или коллекторы и дальше будут звонить, угрожать карами небесными и требовать возврат кредита. Другой вопрос, что они реально могут сделать. В описанном Вами случае - ничего. Если собственница квартиры не является поручителем, а заемщик не имеет отношение к этой квартире, то банк юридически ничего сделать не сможет. Это пустые угрозы в расчете на испуг и погашение кредита.
Как с этим бороться? Тут сложнее, единственное можно посоветовать записывать телефонные разговоры и если последуют недвусмысленные угрозы жизни и здоровью, то это будет уже поводом для обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Также дополнительно можно написать заявление в Роспотребнадзор, а если звонят из Банка, то и в Центральный Банк.
С уважением,
Е. Дроздов