Нужно ли разрешение отца для поездки с ребенком на Украину, если я официально в разводе?
Я официально в разводе, сын 4-х лет проживает со мной. Я хочу с сыном съездить отдохнуть на Украину, нужно ли на это разрешение отца? Российское гражданство у ребёнка есть.
если ребенок едет с одним из родителей, то согласия второго родителя предполагается и нотариально удостоверять его не надо.
Нет. разрешение от отца не нужно
Добрый день Наталья! Мои коллеги безусловно правы, согласно законодательству, но я бы вам рекомендовал подстраховаться и оформить доверенность от супругов,так как на моей практике случалось, что одного родителя не выпускали с ребенком.Так как не все пограничники обладают знаниями в области права.Удачи
Здравствуйте, Наталья!
Если ребенок выезжает с Вами, нотариального согласия отца не нужно. Главное, чтобы не было запрета, направленного в ФМС или пограничные органы. Случающиеся иногда случаи требования пограничниками нотариального согласия незаконны.
Наталья на Украине согласие второго родителя обязательно нужно, а то не пропустят через границу.