Собираюсь съездить с сыном в Крым отдохнуть, сыну 6 лет, с его отцом в разводе. Требуется ли разрешение от его отца?

Собираюсь съездить с сыном в крым отдохнуть, сыну 6 лет, с его отцом в разводе. Требуется ли разрешение от его отца?

Лучший ответ

Уважаемая, Елена! Разрешение от отца не требуется.

А пограничнику, который требует разрешения, зачитайте Закон, который он обязан знать наизусть, и требуйте старшего смены, если не поможет, требуйте письменный отказ в пересечении границы, уверяю, желание у них сразу пропадет! В Москве пограничники, по моим данным, уже леченые, и ничего не спрашивают!

А это с сайта пограничной службы ФСБ РФ http://fps.fsb.ru/

Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами?

ОТВЕТ: При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка.

Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.