LSN Messenger
Саратов, 23.07.2013, 17:28

Возможно ли юридическое признание внука после отказа от него?

Вопрос №2541034 из г. Саратов
опубликован 23.07.2013, 17:28
Мне 75 лет, у меня умер сын, остался внук, но внуком юридически он для меня не является так как ранее мой сын написал отказ от него и внук был усыновлен вторым мужем его матери и имеет его фамилию и отчество. Можно ли через суд признать его моим внуком юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын не был лишен родительских прав, а усыновлен мужем матери с согласия вашего сына, то есть его родного отца, который потом умер . Поэтому согласно ст. 137 СК РФ ребенок утратил все права и обязанности по отношению к родственникам, в том числе и к вам

Вы не имеете право не только на обращение в суд. но даже и на общение с ребенком .

Увы!

23.07.2013, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что внук усыновлен посторонним человеком, и как мне сказали теряет всякие родстаенные и имущественные отношения со мной, т.к УСЫНОВЛЕН, так ли это?

23.07.2013, 17:51

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Признать внуком уже не получится. Но Вы можете завещать все свое имущество ему.

23.07.2013, 17:57

согласно семейному кодексу РФ

ст. 137

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

23.07.2013, 19:07

Вам правильно сказали. Смотрите мой ответ. Ответ Антюхина не верен!!

23.07.2013, 19:08