Необходимость удочерения и оформление завещания на приемную дочь и ее сына - как это сделать и обеспечить правовую связь с внуком
Здравствуйте!
Удочерить возможно только несовершеннолетнего ребенка, взрослую женщину удочерить невозможно.
В соответствии с п. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ "Усыновление допускается в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и только в их интересах...".
Однако это никаким образом не препятствует Вам в составлении в пользу нее завещания.
Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:
"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения..."
Смело оформляйте завещание в пользу дочери жены или ее сына.