Вопросы о сокращении должности и вакансиях при отсутствии уведомления в отпуске.

Вопрос №2541335 из г. Ижевск
опубликован 23.07.2013, 19:43

Наш отдел сокращают с 01.09.13 г. На момент вручения уведомлений (28.06.13) сотрудникам о сокращении я находилась в отпуске. Из отпуска вышла 23.07.13 г., уведомление пока не получила.

1.Правильно ли я понимаю, что вручить уведомление о сокращении мне имеют право только текущей датой?

2.Если это так, то сокращение моей должности возможно только через 2 месяца после вручения уведомления? Но ведь моего отдела уже с 01.09.13 не будет? Такое возможно?

3. Если мне будут предлагать вакансии, моя подпись ознакомлена что будет означать - то, что я ознакомлена с вакансиями или то, что я согласна с предложениями? Имеет ли право работодатель заставить меня моментально принять решение о согласии или отказе от вакансии?

Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

При вручении уведомление, срок уведомления начнет течь. Вы можете отказаться ее подписывать. В таком случае заставить работодатель подписать или составить соответствующий акт не сможет, и ему нужно будет дать ее после выхода из отпуска для вручения данного уведомления.

Уведомление работника осуществляется персонально и под роспись, следовательно, уведомление будет признано состоявшимся в соответствии с установленными требованиями с момента, когда работник лично распишется в уведомлении.

23.07.2013, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья,

1.Правильно ли я понимаю, что вручить уведомление о сокращении мне имеют право только текущей датой?

Совершенно верно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если мне будут предлагать вакансии, моя подпись ознакомлена что будет означать - то, что я ознакомлена с вакансиями или то, что я согласна с предложениями?

В данном случае. Вам нужно будет внимательно читать предложенные Вам варианты чтобы верно на них ответить.

23.07.2013, 19:57

Спасибо, Антонина Васильевна!

Но хотелось бы уточнить свои вопросы №2 и № 3

2. Если мне вручат уведомление завтра, то я ИМЕЮ ПРАВО работать еще 2 месяца, несмотря на то, что моего отдела уже не будет (так как отдел будет сокращен до 01.09.13)?

3. Всё-таки имеет ли право работодатель заставить меня моментально принять решение о согласии или отказе от вакансии ПРИ ВРУЧЕНИИ мне СПИСКА ВАКАНСИЙ? Или у меня есть время подумать в течение разумного срока?

23.07.2013, 20:26

Если мне вручат уведомление завтра, то я ИМЕЮ ПРАВО работать еще 2 месяца,

Имеете, если подпишите его завтрашним числом. а не тем которое нужно работодателю.

Всё-таки имеет ли право работодатель заставить меня моментально принять решение о согласии или отказе от вакансии ПРИ ВРУЧЕНИИ мне СПИСКА ВАКАНСИЙ? Или у меня есть время подумать в течение разумного срока ? Об этом Вы с ним договаривайтесь, у Вас будет два месяца, думайте на здоровье.

23.07.2013, 20:30