Моего брата осудили по ст. 105.1 222.1 111.1 228.1 дали 16 лет, это было в 2009 году. Могу ли я написать надзорную жалобу?
Здравствуйте.
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Соответсвенно, можете только при условии восстановления пропущенного срока обжалования.