Стремление к справедливости - Смысл и эффективность написания кассационной жалобы по делу мужа

Вопрос №15643936 из г. Иваново
опубликован 17.04.2019, 23:33
Моего мужа осудили за 228. ч 2, дали 3 года, сидит уже год, хотим написать кассационную жалобу, подскажите пожалуйста, имеет смысл ее писать? Она нам поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла писать кассационную жалобу нет никакого. Попробуйте через замену на более мягкое наказание или замену исправительного учреждения.

18.04.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как показывает практика, 3 года по 228 ч.2 стандартный срок. Шансов на удовлетворение кассационной жалобы крайне мало. Целесообразнее, на мой взгляд, готовиться к подаче ходатайства о замене лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ. Подача такого ходатайства возможна по отбытии 1/2 срока наказания.

17.04.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У его мамы будет справка о том что она больна раком и будет свидетельство о рождении ребенка, ребенку 3 месяца, это чем нибудь поможет?

18.04.2019, 15:02

Конечно, эти документы нужно обязательно приобщить, не в подлинниках только, а сделать копию и заверить её у нотариуса.

18.04.2019, 15:28