Осуждение за причинение средней тяжести вреда здоровью - критерии и применение статьи о побоях
В каких случаях осуждают за причинение вреда здоровью средней тяжести? Т.е.по каким критериям определяют, что это именно средней тяжести вред? Причем избита беременная женщина (6 мес. берем.). И в каких случаях осуждают по ст.Побои?
Оля, степень тяжести тел. повреждений определяет судмедэксперт. От этого зависит и статья. Если средней тяжести, то ст. 112 УК РФ и проводится дознание, а если легкий вред или нет вреда (побои), то надо подавать заявление в мировой суд.
Степень тяжести вреда здоровью определяется медиками. Если имел место факт избиения, то необходимо для начала подать заявление в полицию, которая в рамках проверки заявления о преступлении назначит соответствующее медицинское обследование. Если медики признают причиненный вред здоровью - вредом средней тяжести, то полиция возбудит уголовное дело, если нет, то пострадавшей необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного. Если пострадавшая не знает ФИО и адрес того лица, кто нанес ей побои или причинил легкий вред здоровью, то необходимо обращаться в полицию, что полиция провела расследование и установила это лицо.