Оформление попечительства для несовершеннолетней дочери после смерти отца - необходимые шаги и вопросы
Несовершеннолетняя дочь, прописана с отцом в одной квартире (прописаны только отец и дочь, квартира приватизирована). Отец умер, мать прописана по другому адресу. В квартире осталась прописана только несовершеннолетняя дочь. Нужно ли матери оформлять попечительство, или какие шаги предпринимать дальше.
Елена!
Для начала в наследство вступите. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Никакого опекунства оформлять не надо можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства или самой зарегистрироваться в данной квартире.
Для чего? Ваши права и обязанности, как родителя были каким то образом ограничены?
Елена, никакое попечительство мать ребёнка оформлять не должна, если она не лишена родительских прав. Местом жительства детей является место жительства их родителей (СТ.20 ГК РФ). Либо мать регистрирует ребёнка по своему месту жительства, либо регистрируется сама по месту регистрации ребёнка (в зависимости от ситуации) . Необходима помощь, обращайтесь.