Как привлечь вновь созданное юридическое лицо в качестве соответчика и доказать уклонение от ответственности в суде?

За поставленный товар предприятие не расплатилось, нами был предъявлен к нему иск в арбитражный суд. Дело назначено к рассмотрению, но мы узнали, что ответчик месяц назад подал в налоговый орган заявление о ликвидации предприятия, а пять месяцев назад (до предъявления иска) его учредители создали новое предприятие, которому передали все основное имущество ответчика. Можно ли сейчас привлечь соответчиком вновь созданное юридическое лицо и как доказать в суде, что имущество должника было передано другому лицу с целью уклонения от ответственности. У меня мало такой практики, хотя я имею диплом юриста. Убедительно прошу ответить на этот вопрос. С уважением, Александра.
Лучший ответ

Другое лицо не привлечь.

Вам необходимо заявить требование в реестр требований кредиторов ликвидируемого предприятия, получить об этом подтверждающую выписку. При наличии долгов им в порядке добровольной ликвидации предприятие не закрыть.

Они либо сами должны подать на банкротство либо кто-то из кредиторов.

В ходе процедур банкротства сделки, при наличии оснований, можно признать недействительными, и соответственно вернуть имущество обратно. Также есть возможность привлечь руководителя либо учредителей к субсидиарной ответственности.

Если необходимо более полно, пишите.

Спасибо за ответ Сергей Геннадьевич!
Объясните пожалуйста - Заявить требования в реестр требований кредиторов - это значит направить должнику заказным письмом такое требование? Мы направили должнику письмо о включении нас в число кредиторов, в котором описали из чего состоит это требование, нам вернулось почтовое уведомление о получении им письма. А подтверждающую выписку о включении нас в число кредиторов (в реестр требований) должен направить сам должник? А если он этого не сделает? Наверняка он нас никуда не включит... Мы также направили соответствующее письмо в налоговую должника, указав сумму долга, приложив определение арбитражного суда о возбуждении дела, в нем просили учесть нас при утверждении балансов должника в процедуре ликвидации.
Заранее благодарна за ответ, Александра

Вопрос сложный и требует детального изучения, что касается иска к новому юр.лицу это возможно сделать только в рамках конкурсного производства при банкротстве.

Самое главное не позволить ликвидироваться и заявить ликвидатору требование о выплате задолженности

Спасибо за ответ! Вопрос сложный для меня, для опытных юристов наверное не очень. Однако я всю ситуацию привела, изучать вроде бы и нечего. Как это возможно - не позволить ликвидироваться.