У меня доля в частном доме, могу ли я подарить знакомой семье и как это делать?

Лучший ответ

Если это не близкие родственники - им придется уплачивать 13% НДФЛ, так что в таком случае лучше через куплю-продажу

а если цена доли меньше миллиона рублей то ,как с налогом

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но если дои приобретен в период брака, то Вам нужно согласие супруги на дарение. Договор дарения Вы можете составить самостоятельно ( образцы есть в интернете) и зарегистрировать его в ЕГРП ( можно в договоре определить Ваше пожизненное проживание).

Спасибо за ответ!

Можете, дарите. Надо составить и зарегистрировать договор дарения.

Обращайтесь, все оформим

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!