Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов со судебным приставом, несмотря на решение суда?
Можно ли заключить с бывшем мужем соглашение об уплате алиментов, если уже есть Решение суда о взыскании 1/4 от заработка и в настоящее время исполнительный лист у судебного пристава. Муж предалагает мне выплатить единоразовую большую сумму, забрать исполнительный лист и заключить согалшение, т.к. живёт за границей и получает лишь пособие по безработице. Я согласна, но нотариус отказывает, говорит что можно заключить только до официального оформления алиментов. Как быть?
Если Вас устраивает вариант с выплатой денежной суммы единовременно, пусть выплачивает. Вы после этого забираете исполнителный лист у приставов и производство прекращается.
Нотариус прав, но можно заключить мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения. Мировое соглашение утверждается судом. Возможность единовременной выплаты алиментов лицом, проживающим за границей, предусмотрена ст.118 Семейного кодекса РФ.
Исполнительное производство прекращается лишь в случае, если оно будет исполнено. Производите расчеты через пристава, пишите расписку о получении денег до совершеннолетия.