Как подать жалобу на адвоката и возможное влияние на решение апелляционного суда
Куда можно обратиться с жалобой на адвоката, если тот бездействовал при защите подсудимого и не выполнял своих прямых обязанностей, а просто тянул время. Может ли эта жалоба повлиять на решение апелляционного суда в области?
Жалоба на адвоката подается в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта РФ .
Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.
Доводы жалобы никак не повлияют на решение апелляционной инстанции.
Валентина Ивановна,
Куда можно обратиться с жалобой на адвоката
В адвокатскую палату.
Может ли эта жалоба повлиять на решение апелляционного суда в области?
Эти доводы не повлияют на приговор суда.
Адвокат не отстоял право очной ставки, "подсудимого" вывели при даче показаний, (дабы и так сомнительные и лживые показания не расшатались) вообще всегда молчал и бездействовал. Сейчас в стране настоящие преступники загорают на островах, а нормальные люди должны доказывать свою невиновность.
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Прежде, чем обвинять адвоката в бездействии и затягивании времени, необходимо это обосновать конкретными фактами. Если у Вас имелось соглашение с адвокатом, то вы вправе были его расторгнуть при неудовлетворенности его работой. Если же адвокат был по назначению органов следствия и суда, то Вы вправе были заявить о его замене, обосновав свое недовольство. На обжалование приговора бездействие адвоката и затягивание процесса никаким образом повлиять не может.