Требования и документы для перевозки урны с прахом из Германии в Россию - изменения в процедуре воздушного транспорта
Добрый день, Вячеслав! В соответствии с указанием государственного таможенного комитета РФ от 22.07.1992 года N 01-12/80 "О ПОРЯДКЕ ПРОПУСКА ГРОБОВ И УРН С ПРАХОМ УМЕРШИХ":
1. Гробы и урны с прахом умерших оформляются в таможенном
отношении лишь при наличии санитарного удостоверения и справки о том,
что в гробах и урнах никаких посторонних вложений не имеется.
2. Санитарные удостоверения выдаются лечебными учреждениями:
справки при вывозе - предприятиями, осуществляющими ритуальные услуги
и производившими спайку металлического гроба, а при ввозе и транзите -
дипломатическими представительствами Российской Федерации за границей.
3. Тела умерших должны находиться в металлических, герметично
запаянных гробах, упакованных в деревянные ящики. Гробы и урны с
прахом умерших должны быть опечатаны сургучными печатями учреждений,
выдавших справки.
Удачи и терпенья в оформлении документов, Вячеслав!