Был лишен прав в 2012 году - сможет ли вернуть их по новому закону статья 9.3 главы 12 или следует ссылаться на КоАП статью 1.7?
Норма "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством" не распространяется на Вас - Вы совершили административное правонарушение и Вас лишили ВУ до вступления "нового" закона. Ибо ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ гласит: "...Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Коснется, потому как изменились правила возврата ВУ после лишения.
ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ в данном случае применить нельзя потому как данная норма ни как не ухудшает ваше положение.
Я вам более скажу, если кто то из моих коллег не согласиться со мной (хотя я увере в своей правоте), на практике вам предется сдавать экзамен ПДД и предоставлять документы, вот увидите.