Риски при покупке квартиры с Договором передачи в пользование квартиры
Если в договоре нет условий о платности пользования, то это договор безвозмездного пользования, поскольку Вы не пишете, что договором установлен срок пользования, то это означает, что договор заключен на неопределенный срок. В случае приобретения Вами квартиры, обремененной таким договором, Вы заменяете в договоре прежнего собственника. Тот факт, что человек подает документы на снятие с регистрационного учета, не означает автоматического прекращения этого договора. У Вас два варианта: 1) прежний собственник до сделки вместе с этим человеком идут к нотариусу (это не важно, что архив не сохранился, важно наличие подлинного экземпляра договора) и заключают соглашение о расторжении договора, человек снимается с регистрационного учета, соглашение о расторжении удостоверяется нотариально, т.к. сам договор имеет нотариальную форму;2) Вы приобретаете квартиру с этим договором, а потом направляете этому человеку свое уведомление об отказе от этого договора, и через три месяца после получения им уведомления, договор прекратиться, если человек не снимется с регистрационного учета, Вы это можете сделать через суд, впрочем, это же самое может сделать и нынешний собственник.
Елена, во избежание проблем, следует заключить соглашение о расторжении данного договора между лицами, его заключившими. Необходима помощь, обращайтесь.