Какие права имеют наследники в случае затопления квартиры и возможность подачи в суд?
Добрый день!
Если Вы вступаете в права наследования на указанную квартиру по завещанию, то вне зависимости от даты получения свидетельства на право собственности, вы являетесь собственниками со дня смерти завещателя. Соответственно к вам и будут предъявлены претензии соседей, если залив произошел из вашей квартиры.
Добрый вечер Ольга, при заливе квартиры необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт, если они все это сделали, тогда они могут обратиться с иском в суд, а Вы как наследник данной квартиры обязаны компенсировать им все расходы.
Ольга!
Ответственность несете Вы.
Однако,считаю целесообразным привлечь УК в качестве соответчика. -у компании также есть обязательства по содержанию жилищного фонда.
Рассматривать ситуацию подробнее следует очно.
Ольга, крестовина и стояки - общедомовая собственность, а унитаз обязан менять собственник, а не УК.. Если есть основания полагать, что залив произошёл по вине УК или завышена сумма восстановительного ремонта (что бывает очень часто), обращайтесь, поможем. Если нет, то компенсировать ущерб, придётся наследникам, принявшим наследство.
1.направьте им требование о проведении экспертизы по определении размера ущерба с вашим участием
2.предложите письменно сформулировать требования и их обосновать
все вышеизложенное исключит пени и суд расходы
есть вопросы -звоните