Бывшая жена брата подает иск о выселении с квартиры - Как защитить свои права в суде?
Добрый вечер, Елена. Все о чем Вы говорите возможно. Уверен Вам пригодится ниже приведенная информация.
В соответствии со ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа. Так называемый гражданский брак, который очень распространен в настоящее время, браком на самом деле не является и с юридической точки зрения является сожительством. Поэтому говорить о совместно нажитом имуществе супругов в гражданском браке нельзя, и нормы семейного законодательства о законном режиме имущества супругов в данном случае не применяются, поскольку отсутствует сам законный брак.
Бывают случаи, когда люди достаточно длительное время состоят в таких фактических брачных отношениях, приобретают квартиры, машины, дачи, иное дорогостоящее имущество, которое в большинстве случаев оформляется на кого-то одного из них. А потом люди расходятся. С разводом все просто: нет штампа в паспорте – нет брака – нет развода. А как быть с имуществом?
Конечно, в данном случае лучшим выходом из ситуации будет мирное урегулирование спора. Но, к сожалению, это бывает крайне редко и имущество фактически остается у того гражданского супруга, на которого оно оформлено.
Поэтому другому «супругу», что бы защитить свои права и обеспечить справедливый раздел совместно нажитого имущества, остается только одно – обращение в суд.
В данном случае будут применяться нормы не Семейного, а Гражданского кодекса, а именно его главы 16, регулирующей вопросы общей собственности и порядок ее раздела.
Поэтому в суд необходимо обращаться с исковым заявлением о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. При этом необходимо представлять доказательства своего участия в приобретении спорного имущества – сведения о денежных переводах на приобретение того или иного имущества, чеки, договора и т.д.
При вынесении решений по делам такого рода суды, как правило, руководствуются ст. 252 ГК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 6