Пенсионный фонд отказывается принимать отчет с вредниками из-за отсутствия аттестации рабочих мест - ищем решение
У нас на предприятии давно не проводилась аттестация рабочих мест. Вредников всегда подавали в отчете ПФР. С этого года пенсионный отказывается принимать отчет с вредниками, ссылаясь на отсутствие аттестации. Какие нормативные документы посмотреть и что нам теперь делать? Отдел охраны труда ссылается на то, что проводить аттестацию теперь не обязательно.
Согласно п. 4 Порядка проведения аттестации - аттестации подлежали все рабочие места в организации. Согласно внесенным Приказом Минтруда России N 590н изменениям аттестации подлежат рабочие места работодателя, за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах, копировальной технике и т.д.
Если Ваша организация, точнее рабочие места подпадают под данные исключения значит аттестация не обязательна. Однако имейте ввиду, что аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.
Стоит посмотреть - Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" ; Комментарий к Приказу Минтруда России от 12.12.2012 N 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 N 342н".