Как приватизировать квартиру если ответственный квартиросъёмщик состоит на учёте в пнд? И что делать его родственникам?
Здравствуйте! Учет в ПНД не препятствует приватизации квартиры. Всё делать в общем порядке. Если, болезнь человека слишком явная, то установите над ним опеку через суд, и в приватизации от его имени будет участвовать опекун.
Если он не лишен дееспособности через суд, тогда никаких препятствий нет.
Денис, ответственных квартиросъемщиков не существует с 1 марта 2005 года. Если лицо, состоящее на учёте в ПНД против, то приватизация квартиры возможна, в случае признания его недееспособным и установлении над ним опеки. Необходима помощь, обращайтесь, поможем.
Здравствуйте, Денис.
В законодательстве нет термина "ответственный квартиросъемщик", есть "наниматель". И тот факт, что этот гражданин состоит на учете, не мешает провести приватизацию. Другой вопрос - если он СУДОМ лишен дееспособности, тогда опекун будет действовать за него.