Существует ли в гражданском законодательстве или гражданско-процессуальной практике понятие фиктивного иска с целью нанесения морального ущерба и принуждения к невыгодным сделкам?
К сожалению такие способы воздействия путем предъявления "иска ради иска" имеют место быть, какого-либо определения таким искам в процессуальном законодательстве нет. Муж Вашей сестры должен доказать, что Вы чините ему препятствия в пользовании квартирой, если он это доказать не сможет, то в иске ему откажут. Вы можете лично суд не посещать, но для этого Вам придется пригласить адвоката. Если не желаете приглашать адвоката, то Вам придется ходить в суд самой. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. у Вас, как у сособственника также есть права, и Вы также имеете возможность создать для мужа Вашей сестры несколько неприятных моментов.
Сергей, заявите встречный иск об установлении долей в оплате коммунальных услуг. Может быть это охладит пыл Вашего оппонента.
Сергей, существует понятие "необоснованный иск". Необходима помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Сергей.
Нет, к сожалению, понятия "фиктивного" иска не существует в законодательстве.
Возможны различные варианты защиты Ваших прав. Например, уточните, что это за "правды" и в особенности "неправды" такие, относительно договора дарения, возможно, удастся признать его недействительным, если найдутся достаточные основания.