Омск, 26.07.2013, 12:36

Как развестись с женой, которая уехала за границу и с которой нет контактов уже несколько лет

Вопрос №2547203 из г. Омск
опубликован 26.07.2013, 12:36
В 2001 году расписались. В 2003 году она уехала в Германию на ПМЖ. С тех пор не общались. Ее контактов нет, местонахождение мне неизвестно. Совместных детей и имущества нет. С 2007 года нахожусь в исправительной колонии. Как с ней развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод производится в мировом суде . Иск в соответствии со ст.28 ГПК РФ подается по последнему известному месту жительства жены в РФ.

Для ведения дела можете оформить в ИК и выслать доверенность любому родственнику или адвокату.Ответ Алексеевой не верен.

Через ЗАГс может развестись не тому . кто осужден . а тому, супруг которого осужден

26.07.2013, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Светлана, согласно ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

26.07.2013, 13:18

В судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

01.08.2013, 08:06

Это не я спрашиваю. Это вопрос мужчины, который находится в заключении. Он хочет развестись, а она в Германии.

26.07.2013, 12:39

Я так и поняла.Смотрите мой ответ на основной ваш вопрос.

26.07.2013, 13:04

Уважаемая Светлана,

информацию о любом иностранце, который проживает в Германии, можно получить от различных ведомств (Bürgeramt, Ausländeramt, Standesamt) при наличии обоснованного правового интереса в получени личных данных, которые для других случаев запроса защищены законом о защите личных данных (BDSG).

В Вашем случае, когда брак официально нерасторгнут и иностранец формально является "супругом", ведомства должны выдать информацию, которой они располагают, т.е. обоснованный интерес есть.

Для получения данных о месте жительства иностранного гражданина в Германии, такой обоснованный интерес следует подтвердить соответствующими документами, переведёнными на немецкий язык. К таким документам в первую очередь относится свидетельство о браке.

Обращение к немецким органам следует доверить профессионалу немецкого права, поскольку общение с ведомствами Германии должно соответствовать определённым нормам относительно формы, содержания, приложений, с обоснованием и ссылками на нормы немецкого права и в определённом стиле общения между ведомством и заявителем.

Ни российские адвокаты, ни переводчики Вам в таком общении несмогут помочь и обращения из зарубежа будут обречены, т.е. ответ Вы вряд ли получите.

Поэтому следует:

- дать доверенность немецким профессионалам права на такое общение по розыску "супруги", содержание которой будет сформулировано и предано Вам для подписи и возврата в оригинале,

- совместно оговорить размер гонорара за такую работу и осуществить его предоплату,

- предоставить все документы о браке и о супругах (свидетельства, паспорта в скан-копии)

Если обращение к вышеуказанным органам власти неприносит результатов, можно обратиться в органы прокуратуры в Германии с заявлением в подозрении о нарушениях норм немецкого права "пропавшим" супругом или объявиь его в розыск.

Буду рад оказать Вам в этом практическую поддержку в Германии.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru

12.08.2013, 15:00