Ученик института, получающий пенсию по потере кормильца, может ли сохранить выплаты при устройстве на работу?
Мне 19 лет, выплачивается пенсия по потери кормильца, учусь в институте на очной форме! Прекратятся ли выплаты, если я устроюсь на работу по трудовому договору или гражданско-правового характера?
Здравствуйте!
Если Вы устроитесь на работу то выплата пенсии по потери кормильца будет прекращена. Пенсионный фонд осуществляет персонифицированный учет граждан и увидит, что лицо получающее пенсию по потери кормильца устроилось на работу и имеет источник дохода, а следовательно в выплате пенсии по потери кормильца теперь нет необходимости.
Пенсия по потери кормильца — имеет особое назначение компенсировать потери лица которое находилась на иждивении, а если указанное лицо ведет трудовую деятельность, следовательно оно перестает быть иждивенцем.
С уважением,
Зоря Екатерина - юрист Группы юридических компаний "GLS LAWYERS"