Вопрос о подоходном налоге при продаже участка с домом после оформления по дачной амнистии
Мы приобрели зем. участок в 2010 г., т.е. с момента приобретения прошло больше 3-х лет. На участке был дом, но он не был никак оформлен. Сейчас мы по дачной амнистии оформили этот дом, и получили Св-во о собственности, т.е. документам на сам дом меньше 3-х лет (хотя в тех. паспорте указан год постройки 2007 г.).
Мы хотим продать участок с домом.
Вопрос: Не должны ли мы будем потом платить подоходный налог с продажи, т.к. по регистрационным бумагам владели домом меньше 3-х лет?
Лучший ответ
Ирина, в случае, если цеа продажи будет более миллиона рублей, вам придется заплатить 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей, независимо от года постройки. Значение имеет только момент регистрации права собственности.