Новые поправки в КоАП РФ - почему послабляющие правила действуют с момента публикации, а отягощающие - с 1 сентября?

С 24 июля опубликованы поправки в КоАП РФ, которые должны вступить в силу с 1 сентября. Но послабляющие поправки начали действовать уже с момента публикации (0,16 мг\мл, 20 км\ч). Вопрос 1: можно ли подавать на пересмотр дел лишенным прав до 0,16 уже сегодня? Вопрос 2: какие документы регламентируют, что послабляющие правила вступают в силу с момента публикации, а отягощающие - с 1 сентября?
Лучший ответ

А с чего вы взяли, что можно что-то подавать. Это не вытекает из закона. Он не смягчает наказание, не устраняет ответственность. Дополнений к нему не принято. Это не уголовное право.