Скоро хочу купить кооперативный гараж у частного лица в рассрочку. Чтобы потом не остаться обманутым, как я должен застраховаться?
Смотря, что Вам предлагают к продаже. С наименьшими рисками Вы приобретете гараж, на который у продавца имеется свидетельство о регистрации права собственности, тогда это будет классической сделкой купли-продажи объекта недвижимости, и Вы в результате сделки станете собственником гаража, получите на него свидетельство о регистрации права собственности. Если у Вашего продавца нет такого свидетельства, а есть только членская книжка кооператива, то собственником гаража Вы не станете, а просто станете членом кооператива, при этом заплатите продавцу деньги, как за гараж.