Вопрос о возможности работы помощником адвоката во вторую половину дня при наличии второго высшего образования и основной работе
Уважаемый Антон!
Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование (п. 1 ст. 27 ФЗ "Об адвокатской...")
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения. (П. 1 ст. 9 "Об адвокатской...")
Таким образом, Вы вправе работать помощником адвоката. Будет "идти юридический стаж".