Наследственное дело после смерти мамы - отсутствие свидетельства о рождении и возможные последствия

• г. Москва

После смерти мамы мой отец открыл наследственное дело, собрал все нужные документы и указал, что есть второй наследник, дочь. Но у меня нет свидетельства о рождении, и в загсе тоже нет сведений.

Если я не стану подавать заявление о принятии наследства, есть ли вероятность образования отчуждаемой доли?

Если подам заявление о принятии, что дальше будет? Отец тоже не сможет оформить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если у Вас нет документа, подтверждающего Ваше родство, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Если процесс подтверждения родства для вас сложен, вы можете написать у любого нотариуса заявление об отказе от наследства ( как вариант), и тогда ваш папа оформит все на себя. Если претендуете на наследство, то обращайтесь в суд (как разъяснено выше), устанавливаете факт родственных отношений и обращаетесь к нотариусу.

Ольга, если не будете подавать заявление Вашу долю примет Ваш отец, но так как у Вас нет свидетельства о рождении, то после смерти отца у Вас также возникнут подобные проблемы. Советую сейчас установить факт родственных отношений между Вами и Вашими родителями. Тем более, что пока жив Ваш отец, это осуществить проще. Необходима помощь, обращайтесь.

А вы попробуйте обратиться в загс по месту рождения. Можете через суд установить факт родственных отношений. Нотариус не примет заявление

Нужно установить факт родства в судебном порядке, а возможно лучше сразу признать право собственности в порядке наследования (как лучше нужно очно обсуждать). Мы ведем такие дела

Вы можете по почте подать заявление о принятии наследства либо через другого нотариуса, если Ваш нотариус откажется принимать у Вас заявление. Ваш отец сможет получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. А Вы получите свидетельство на свою долю либо после получения необходимых документов подтверждающих родство (можно получить также через запрос нотариуса) либо после установления родства в судебном порядке.