Отказ бабушки возвращать ребенка после добровольной опеки - что делать, если маму требуют лишить родительских прав?
Была оформлена добровольная опека на бабушку по заявлению мамы. По окончанию срока бабушка отказалась возвращать ребенка, спрятала его, требует лишить маму родительских прав. Проверка и представленные документы показали, что оснований на это сейчас нет. как быть?
Поскольку Вы являетесь законным представителям, то бабушка не имеет права Вам препятствовать.
Вы можете для начала:
1) написать заявление в органы опеки и попечительства о нарушении Ваших родительских прав.
2) обратиться с заявлением в милицию и объяснить инспектору по делам несовершеннолетних сложившуюся ситуацию
Если ничего не поможет то, можете подать иск в суд об изъятии ребенка у бабушки. Для представительства лучше обратиться к юристу очно.