Оспаривание отказа ПФ РФ в выплате накопительной пенсии из-за превышения НЧ на 5% - рекомендации юристов

Вопрос №2549763 из г. Вологда
опубликован 28.07.2013, 12:51

Можно ли через суд оспорить отказ о выплате накопительной части пенсии: причина отказа ПФ РФ - Размер НЧ больше 5%. Какие предпринять действия?

С ув. Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос спорный, я исходил из опыта своей практики. "Два юриста три мнения"

28.07.2013, 13:25
Оценка автора вопроса:
Вот и хочется узнать, стоит ли снова писать повторное заявление, и при отказе идти в суд (бывают ли положительные решения суда по данному вопросу?)

Первый ответ неверен. у Вас нет права на получение накопительной части пенсии. в суд обращаться нет смысла.

Федеральным законом № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" установлено три вида выплаты средств пенсионных накоплений. Первый - в виде единовременной выплаты. Получатели – те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости. Это мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Это граждане, получающие социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, у которых пенсионные накопления формировались непродолжительное время. При этом и те и другие могут быть участниками Программы государственного софинансирования пенсии.

Следующий вид выплаты - в виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет. Получателями этой выплаты могут быть участники Программы государственного софинансирования пенсий, владельцы сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии.

И третий вид выплаты - в виде ежемесячной выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни.

28.07.2013, 13:11
Оценка автора вопроса:
Заявление на выплату накопительной части пенсии уже было написано, но пришел ответ - отказ: причина - "размер НЧ больше 5%", вот и интересует, стоит ли писать повторное заявление в пенсионный фонд, и реально ли высудить эти деньги через суд???

Ответ от 28.07.2013 13:25

Вопрос спорный, я исходил из опыта своей практики. "Два юриста три мнения"

Ничего спорного в Вашем ответе нет, он не имеет отношения к заданному вопросу. вообще. и ссылка на ответ, также неверна.

28.07.2013, 17:30

Добрый день,

Мне пришло решение об отказе в назначении накопительной пенсии

2 причины (2 решения):

Нет средств для выплаты

Размер НЧ меньше 5%

возможно ли эти решения обжаловать и куда обращаться, если решение вынес ПФР по г. Москве и Московской обл.?

15.03.2016, 16:59

Как получить накопительную часть пенсии, если получен отказ о единовременной выплате( размер накопительной пенсии более 5%)

15.03.2016, 23:18

в суд обжаловать

15.03.2016, 23:20